Расшифруйте результаты анализа на онкоцитологию

добрый день, мне 53 года, сдала мазок на онкоцитологию, результаты следующие: Материал: проведена фиксация и окраска по методу Романовского-Гимзы азурэозиновыми красителями мазка с шейки матки.      Микроскопическое описание: В материале с шейки матки среди плоского эпителия встречаются все типы клеток, цилиндрический эпителий с признаками гиперплазии и плоскоклеточной метаплазии; часть клеток с рективными изменениями (несколько увеличенными ядрами рыхлой структуры). Слизь, лейкоциты в небольшом количестве, эритроциты. Флора скудная бактериальная. Рекомендовано обследование на ВПЧ, наблюдение. Заключение: Клетки плоского и метаплазированного эпителия с атипией неясного значения (ASCUS по терминологической системе Бетесда 2014), контроль через 6 месяцев. Что делать дальше? у меня рак?

Ответы

Здравствуйте. Имеются атипичные клетки, изменение строения эпителия, но это не является основанием для указанного диагноза. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину. Для получения окончательного заключения необходимо посетить лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации. Выполните пцр на ВПЧ.

Здравствуйте.Нет , у вас нет онкологии. Непременно провести исследование уровня половых гормонов, провести осмотр на зеркалах(вы не указали повод для проведения исследований, частоту половых контактов, давность менопаузы).Непременно соскоб на все группы инфекций методом пцр. По совокупности полученных данных можно определить суть проблемы и предоставить вам варианты терапии