Сбор анализа мочи у лежачей больной

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, как собрать анализ мочи на бакпосев у лежачей больной, которая не контролирует мочеиспускание, чтобы избежать посторонних примесей с кожи и пр.? Вариант с катетером, к сожалению, не подходит. Может быть, есть какие-то специальные приспособления? Спасибо.

Ответы

+2
Добрый день. Почему не подходит катетер? Это оптимальный вариант в такой ситуации. В противном случае избежать примесей вряд ли удастся.

В домашних условиях, без специалиста - боюсь занести еще инфекцию.

+1
Здравствуйтеер . Установить катетер вы не сможете. Тщательно подмойте пациентку, подложите утку. Это самый оптимальный вариант. Кстати, о каких примесях может идти речь? Если вы подложите судно правильно, в него не попадут каловые массы. Кожа никак не попадет, да и не имеет это ни какого клинического значения.

Спасибо.