СОЭ в крови

Здравствуйте!меня мучает вопрос.В последнее время чувствую не недомогание(слабость)А с октября месяца прошлого года начала часто болеть,в месяц два раза точно,поднималась высокая температура ,были признаки орз но через сутки все проходило.И вот в этом месяце опять заболела и как только стало лучше решила обратиться к терапевту.Врач назначила мне сдать анализы(мочу и общий анализ крови).По результатам все анализы в норме только высокое соэ-46.Назначали повторную пересдачу на след.недели .Температура в районе 17:00-18:00 держится 37,1 потом спадает до 36,9.Я не похудела и каких то конкретных болей не испытываю!Как вы считаете могло ли соэ подняться после болезни?я принимала противовирусные препараты так как думала что меня зарозили гриппом.Очень волную,может быть стоит сдать анализы быстрее(платно)?Не хочу запускать болезнь если таковая имеется ...Всегда ли повышенная соэ это признак онкологии?Мне 24 года.Спасибо

Ответы

Уважаемая Эльмира! Увеличение скорости оседания эритроцитов (СОЭ) - это неспецифичный лабораторный симптом Он может быть связано с том числе и с перенесенным инфекционным заболеванием (вирусным, бактериальным - любым). Оценить динамику данного показателя - совершенно правильное решение. Если ускорение было связано с перенесенным вирусным заболеванием, СОЭ должна постепенно снижаться. Если показатель будет сохраняться повышенным - нужно будет искать причину.