У меня артроз или растяжение?
Добрый день!После травмы беспокоит колено в течении трёх месяцев.Не сильно,но побаливает.Приложил снимок рентгеновский.У меня артроз или расстяжение? Заранее спасибо!
Пользователь

Здравствуйте. Грубых изменений нет, однако, рентген не позволяет оценить состояние мягких тканей, менисков. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить МРТ сустава, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения боли можно применять местно мазь диклофенак, при недостаточном эффекте диклофенак или мовалис в таблетках. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Необходимо ношение наколенника. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний).
Здравствуйте.Вы не указали ваш возраст. Относительно связок.Рентгенография совершенно не показательна, имеет смысл выполнить узи.Относительно артроза-выраженных проявлений не вижу. После травмы необходим период реабилитации(ношение наколенника, ограничение нагрузки, нестероидный противовоспалительный препарат, гель вольтарен, физиотерапия).