Вероятность ложноположительного анализа на ВИЧ

Здравствуйте! Вопрос такой. Моя знакомая сдавала анализ на ВИЧ 6 лет назад, он был сомнительный. Спустя 6 лет она решила его пересдать, он оказался положительным. Вопрос такой может ли это быть ложноположительный результат? Ведь за 6 лет у неё не было ни каких признаков болезни, да и сейчас тоже их нет. Тем более в детстве она перенесла 2 операции на сердце(порок), т.е, в принципе её иммунитет нельзя назвать сильным.

Ответы

Здравствуйте. Вы не уточнили, каким методом методо сдавался анализ. При положительном результате нужно продолжить обследование, сдать анализ пцр, проконсультироваться у инфекциониста.

Здравствуйте. Данная инфекция не имеет специфических признаков. Выполните пцр на вич, гепатиты. С результатами посетите инфекционный кабинет. Рекомендую не откладывать исследование и визит