Вопрос по расшифровке МРТ
Здравствуйте. Помогите расшифровать заключение МРТ. Делала МРТ гипофиза. Завышен пролактин. Пришли результаты,к врачу только через неделю. Очень переживаю. Расшифровка исследования Область сканирования: МРТ гіпофіза (тонкі зрізи) (1.5Т) от 04.09.2018г. ФИО: Мужанова Яна Евгеньевна, 1991 года рождения. Произведена стандартная магнитно-резонансная томография гипофиза без контрастирования на томографе Philips 1,5 Т в коронарных, сагиттальных и аксиальных проекциях (Т1W_TSE_HR, Т2W_TSE, T2W-TSE_SPIR). Турецкое седло овальной формы, с ровными контурами, размерами: сагиттальный диаметр — 13,4 мм, глубина — 7,5 мм, диафрагма — 9,3 мм. Основная пазуха гиперпневматизирована по «постселлярному» типу, перегородка смещена вправо. Слизистая оболочка стенок пазухи интактна. Дно седла в коронарной плоскости нерезко вогнуто в области перегородки. Гипофиз обычной формы, размерами: сагиттальный — 11,7 мм, коронарный — 15 мм, вертикальный — 6,5 мм. Дифференцируются аденогипофиз и нейрогипофиз. Нейрогипофиз дает характерный высокий в режиме Т1-ВИ сигнал. Структура аденогипофиза однородна, убедительные очаговые изменения в условиях бесконтрастного исследования не определяются. Воронка гипофиза центрально расположена, не отклонена, обычных размеров. Хиазма не изменена. Сифоны внутренних сонных артерий без особенностей, область кавернозных синусов без видимых изменений. Заключение: 1. МРТ — картина гипофиза в условиях бесконтрастного исследования без очаговых изменений.2. МРТ гипофиза с динамическим контрастированием по клиническим показаниям.
Пользователь

Здравствуйте. Отклонений по приведенным данным не выявлено. Аденома гипофиза, для исключения которойпроводилось исследование, не обнаружено. По результатам нужно посетить эндокринолога для получения рекомендаций по терапии.