Вопросы по результатам анализов, помогите понять

Пришли ещё анализы. 2 день цикла, голодная, 40 лет. Киста Эндометриойдная яичника, миома. Проверяю гормоны, доктор в связи с кистой прописывает Жанин. Анализ: Гомон ФГС 11.88 ( норма лаб. 3,93-8,08) Горилл НЛ 10,05 ( норма лаб. 2,4-12,6) Вопрос: ФГС повышен? С чем это связанно? Важен день цикла? Сдавала на 2 день утро. Жанин нормализует его или усугубит?

Ответы

Здравствуйте. Показатель повышен. ФСГ обычно сдается на 3-5 день менструального цикла. Для уточнения причины необходимо пройти обследование на весь спектр половых гормонов по фазам цикла, в том числе тестостерон, пролактин, ЛГ. По совокупности данных определяется тактика и подбирается терапия.

Здравствуйте. Исследование уровня гормонов следует поводить строго по дням цикла( если он стабилен), если нарушен, возможно выполнить одномоментно, но предупредить доктора. Третий-пятый день цикла – сдается кровь для исследования уровня фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и лютеинизирующего (ЛГ) гормонов, а также пролактина. Восьмой-десятый день цикла – наиболее удобный момент для определения уровня тестостерона и его предшественника - ДГЭА-с (дегидроэпиандростерон-сульфата) Двадцать первый-двадцать второй день – исследуется количество прогестерона и эстрадиола.