Все время что-то болит в правом боку

Здравствуйте, уважаемый доктор! Очень нужна Ваша помощь, так как устала искать и не находить причины. У меня ( как , собственно, удалось выяснить самостоятельно...) ретроцервикальный эндометриоз. Это боли, затронута сигмовидная кишка, забрюшинное пространство и т.д.( если нужно подробно, могу выложить мрт). С самого начала, ещё до постановки этого диагноза, когда я долго пребывала в непонятках, у меня были такие симптомы, как сильная болезненность кожи и бёдер, и выше на спине. Как правило , она возникало на 3-5 -й день месячных и была как минимум неделю. На операцию не была готова, поэтому начала с эндоферина( наш белорусский экспериментальный препарат) , от него мне было плохо, плюс у меня был гемоглобин 155, но после трехмесячного курса мои интенсивные боли с 2-3 недель, уменьшились до 5 дней. Потом я начала принимать лекарственные вытяжки Соколинского, правда изначально не от эндометриоза, а по очищению и поднятию иммунитета. Ничего не могу сказать, после приёма не отметила никакого улучшения своего состояния... при их применении за месяц переболела простудой 3 раза!!! Не поняла вообще эффекта от такого поднятия иммунитета... и вот после последней простуды у меня начался герпес. Он у меня и до этого был, но тут как -то странно все болело, заболела кожа на ягодице, потом выше на спине и как-будто ныл кишечник( будто он был забит, я даже дюфалак принимала), или это яичник , я уже ничего не могу понять!! пила несколько дней валтрекс, г прошёл, а вот кожа так и болит вторую неделю- не дотронуться. Я уже от этих постоянно сменяющихся симптомов готова на стенку лезть, а главное просто не понимаю что это. По УЗИ яичника- близко расположен к матке, кист нет, но все время что-то болит в правом боку и снизу , и выше . Просто нет сил уже... может у Вас будут хоть какие-то мысли , относительно того, что это или с чего начать, может какие-то хорошие препараты есть! На гормоны не готова, уж ооочень мне от них плохо, есть склонность к тромбофлебиту. Заранее, спасибо да ответ!

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный, невральный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки поясничного отдела позвоночника в двух проекциях. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, антиконвульсанты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии.

Здравствуйте.Не трогайте стенку. Начните с приема нейромультивита,наклофена. Если на коже нет признаков воспаления, возможно использовать гель вольтарен два раза в день.Непременно отметите значительное облегчение. Выполните уздг сосудов ,клинический анализ крови, уровень тромбоцитов.С результатами исследований имеет смысл посетить флеболога.