Вопрос по диете при гастродуодените

добрый вечер, поверхностный гастродуоденит с забросами желчи в желудок, почему врачи в этом случае рекомендуют не молоко, а, наоборот, не кислые кисломолочные продукты?

Ответы

Здравствуйте. Если понижена кислотность, молоко нежелательно. Могут быть и другие причины, лучше обсудить тактику с вашим гастроэнтерологом. В такой ситуации целесообразно обратиться к врачу-диетологу очно на консультацию. Он поможет составить индивидуальное меню с учетом всех данных о состоянии здоровья, сопутствующих заболеваний, переносимости отдельных продуктов, индивидуальных предпочтение и так далее.

Здравствуйте. Правилами питания не запрещено молоко, его или сливки весьма полезно выпить перед сном(100-150мл). Основной объём пищи должен приходится на первую половину дня, после 16.00 не должно быть обильной пищи. Пища должна быть приготовлена на пару либо отварная, возможно запечь, но без корочки. исключить острые,жирные, жареные блюда, алкоголь, газировки. Сложности в этом нет, вам надлежит посетить грамотного диетолога либо гастроэнтеролога, вам помогут составить меню . Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.