Гестационный диабет

Добрый день ! во время беременности поставили диагноз-гестационный диабет .после родов несколько раз сдавала анализы-сахар в норме. но сладкое я ем ,как захочется . Мы еще на ГВ и на сладкое тянет .вес в норме .но у бабушки недавно обнаружили диабет ( в70 лет ) . скажите - каков риск что у меня тоже будет диабет ? как часто мне надо измерять сахар ( раз в день ,раз в неделю ???) и надо ли совсем отказаться от сладкого ?

Ответы

Здравствуйте! Гестационный сахарный диабет отличается как раз тем, что проявляется только во время беременности и в основном корректируется только диетой. После родов он проходит. У бабушки в таком возрасте развился вероятно диабет второго типа, то есть не инсулинзависимый. Проверяйте уровень сахара натощак примерно раз в т-шесть месяцев, если он нормальный, то можете успокоиться. Каждый день уровень сахара проверять не нужно. На будущее: следить за весом, сладости в умеренном количестве, полноценное питание и достаточный сон. Можете обратиться на консультацию к эндокринологу, он расскажет вам подробно о ваших рисках.

Здравствуйте.В вашем случае,вполне достаточно проводить контроль1 раз в неделю в течение двух-трех месяцев, затем ,при нормальных показателях,возможно 1 раз в месяц.Это совершенно правильное решение вашей проблемы.Как правило,если за период проверки не повышался уровень сахара,вы соблюдаете пищевое поведение,вполне возможно выполнять исследования 2-3 раза в год.