Как скорректировать гормональный фон?

Здравствуйте! У меня начались проблемы с циклом и произошёл скачок веса почти на 20 кг, за 1-2 месяца, прошла обследование и сдала анализы на половые гормоны, поставили диагноз СПКЯ+МФЯ и гиперандрогения, повышены - свободный тестостерон 0.0328 (0,0045-0,0194 нмоль/л), ЛГ 13.92 (1,80-11,78 мМЕ/мл), 17-ОН-прогестерон 3.45 (0,3-2,4 нмоль/л), Понижен ДГЭА-сульфат 26.2 (95,8-511,7 мкг/дл) Выписали Дюфастон с 14 по 25 дц на длительное время. Скажите пожалуйста это даст какой-то результат в моем лечении? И как скорректировать гормональный фон, чтобы вес стал уходить? Возможно ли что поможет приём Джес Плюс или каких-то других препаратов? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте В плане обследования стоит выполнить анализ на гормоны щитовидной железы, общий и биохимический анализ крови. В плане терапии возможно назначение препаратов с антиандрогенным эффектом, при необходимости в комбинации с другими препаратами. Стоит проконсультироваться у гинеколога-эндокринолога для определения оптимальной тактики.

Здравствуйте.Вам имеет смысл начать проведение терапии и прекратить поиски "лучшего" препарата. Как правило, доктор назначает препарат исходя их результатов исследования. В ходе проводимой терапии имеет смысл проводить исследования уровня половых гормонов, узи органов малого таза. Это позволит своевременно реагировать на изменения и проводить коррекцию