Может ли эта проблема быть связана с гормонами?

Здравствуйте. Мне 20 лет, всегда была стройной и худой, но лет в 15 начали появляться проблемы такие, как целлюлит и жировые отложения при регулярной физич.нагрузке. Сейчас физич.нагрузки меньше, фигура худая, но беспокоят жировые складки на животе и целлюлит на ногах. Может ли эта проблема быть связана с гормонами или все-таки причина в образе жизни и стрессах?

Ответы

Здравствуйте. Гормоны могут быть причиной. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-эндокринологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), на половые гормоны. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Так же показана консультация диетолога, подбор индивидуального плана питания с акцентом на овощи и фрукты, обезжиренные молочные продукты, нежирную рыбу и птицу. Полезны регулярные умеренные физические нагрузки – пешие прогулки, плавание.