Опасна ли дексаметазоновая проба?

Здравствуйте. Вес сильно упал за год на 12кг. Из гормонов повышен только кортизол 2300 (норма 138). Врач ставит "гиперкортицизм эндогенный". И назначает пересдать гормон с дексаметазоновой пробой и в перспективе КТ надпочечников (на очередь поставили). Вопросы: Данный диагноз означает "неравномерное ожирение", а не похудение? Или есть нетипичные варианты? Опасна ли дексаметазоновая проба?

Ответы

Здравствуйте. Гиперкортицизм может приводить к снижению массы тела. Опасности дексаметазоновая проба не несет, она позволяет дифференцировать природу повышенного кортизола, косвенно установить связь с новообразованием надпочечников или другие причины. При новообразовании надпочечников снижения уровня кортизола в ответ на введение дексаметазона не произойдет. По совокупности данных будет определена тактика

Здравствуйте. Ваш доктор прав, назначая вам уточняющие исследования. Проба не представляет ни какой опасности для вашего здоровья. Имеет смысл , на время ожидания, выполнить узи надпочечников, органов малого таза, уровень сахара крови, клинический и биохимический анализ крови. Полученные данные помогут в определении возможной причины проблемы и предложить варианты решения.