Прошу помочь интерпретировать результаты

Добрый день! Мне 39 лет. Поставлен диагноз: ВСД по смешанному типу с мигренеподобными приступами, астеноневротический синдром. Варикозное расширение вен. Остеохондроз. Упадок сил, часто слабость, головокружения, онемение рук. Пропила ноопепт и беллатаминал. Прокололи мексидол и кортексин. Сейчас врач назначил вазобрал. После 3 родов (последние были 4 года назад) до сих пор не восстановились волосы, выпадают. По совету невролога обратилась дополнительно к эндокринологу, который направил на сдачу анализов. Прошу помочь интерпретировать результаты. Железо- 10,9 мкмоль/л, трасферрин- 2,50 г/л, ферритин -17,7, магний- 0,91, кальций общий- 2,31, Т3 свободный- 4,21, Анти-ТПО- 1,67, ТТГ- 1,17, Т4- 11,22; 25-ОН витамин Д- 25,5. Стоит ли принимать препараты кальция, витамина Д ? Не понижен ли ферритин, нужно принимать препараты железа? Достаточно ли приема вазобрала ?

Ответы

+1
Здравствуйте. Показатели без значимых отклонений, некоторые значения на нижней границе нормы, стоит пересдать их через 2-3 месяца. В плане терапии возможно назначение адаптогенов, например ладастена, адаптола, обсудите данный вопрос с неврологом. Нужно контролировать артериальное давление, если есть тенденция к понижению и это сопровождается плохим самочувствием, возможен прием женьшеня или элеутерококка.

+1
Здравствуйте.Непременно контроль АД, проведение полноценной терапии дорсопатии .Непременно прием наклофена, нейромультивита, массаж шейно-воротниковой зоны, гель вольтарен два раза в день по задней поверхности шеи. Физиотерапия, гимнастика для шеи.Сменить подушку на валик. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс васстановления.

Спасибо вам большое! Целесообразно ли принимать дополнительно железо, кальций и витамин Д , учитывая данные анализов?

Давление в основном 110 на 70, бывает чуть ниже.