У меня проблема с весом

Здравствуйте. у меня есть проблема с весом. Я всегда был очень худой, всегда хотел поправиться. Но в один момент так располнел что уже самому не нравится и этот вес держится пол года. Возможно ли что вес прибавился из за того что я вышел из подросткового возраста, ведь в это время обмен веществ хороший. Или же такого не может быть?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-эндокринологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО), на половые гормоны. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Так же показана консультация диетолога, подбор индивидуального плана питания с акцентом на овощи и фрукты, обезжиренные молочные продукты, нежирную рыбу и птицу. Стоит ввести регулярные умеренные физические нагрузки – пешие прогулки, плавание.

здравствуйте! причины могут разные. Играет значение ваш рацион питания, тип ежедневной физической нагрузки, особенности гормонального фона, вредные привычки и др. Стоит начать с визита к эндокринологу, который начнет диагностический поиск. Универсальных средств похудения нет, все зависит от причины полноты.

Здравствуйте.Непременно начните с посещения эндокринолога, гастроэнтеролога, диетолога. Именно в этом порядке.Исключите проблемы с дисбалансом гормонов, проблемы желудочно-кишечного тракта и вам непременно помогут составить рациональное меню(в зависимости о вашей нагрузки).Это правильно и в ваших интересах.