Достаточно ли мне носить только компрессионные колготки?
Здравствуйте. мне 39 лет. УЗДГ показало варикозная болезнь в бассейне VSM левой н.конечности с явлениями несостоятельности клапанов ствола ( ствол справа до 4-5 мм, слева до 6-8 мм) и клапанной недостаточности коммуникативных и перфорантных вен, множественных расширенных извитых протоков бедра и голени левой нижней конечности. На узи органов малого таза имеется расширение вен до 11 мм. Достаточно ли мне носить только компрессионные колготки 1 степени( после визита к хирургу) или нужно еще какое-то медикаментозное лечение
Пользователь

Здравствуйте. Вы не указали жалобы. В описанной ситуации возможно назначение венотоников, антиагрегантов. Для профилактики венозного застоя важно достаточно ходить пешком (не менее 40 минут в день), избегать длительного нахождения в положении стоя, сидя и на корточках, исключить курение и алкоголь, горячие ванны и сауны, поддерживать нормальную массу тела. Нужно пить достаточно воды в течение суток.
Здравствуйте, по результатам гастроскопии выявили катаральный эзофагит и дуоденит. По результатам анализа крови гемоглобин 83. Врач выписал мальтофер для поднятия гемоглобина. Можно ли его пить при таких результатах гастроскопии?
Пользователь