Отеки ног

Здравствуйте! Уже примерно как полгода беспокоят отеки ног. После доплерографии выявили просто расширенные вены, но как такогого варикоза не обнаружили. Порекомендовали компрессионное белье+ венотоники + спорт. После перенесенного стресса ситуация ухудшилась и появился уже более выраженный отек. После долгой автобусной поездки ноги отекли еще больше и до конца не проходят. Прохожу массаж у грамотного массажиста, ситуация намного лучше , но отек все еще остается. по ее словам это особенность организма накапливать воду и что спорт должен решить проблему. Консультировалась у хирурга, сказал лишь о том, что добавить больше спорта, как таковой болезни лимфостаза не имеется. Проблема в том , что эта ситуация доставляет мне эстетические и психологические проблемы, я хочу иметь здоровые и стройные ноги как ранее. Я стройная, верх худой, а ноги теперь здоровые. и вес намного увеличился. Все предпринятые меры на данный момент ситуацию не исправляют. Из препаратов принимала эскузан и флебодиа, ничего не помогло. Ноги мажу специальными кремами для вен. Каждый день тренировки,объёмы немного уходят, но самый отек остается. C утра всегда просыпаюсь с тяжестью в самом низу ног, где стопа. Уже не знаю, что делать. как от них избавится! хочется точно определить причину задержку жидкости и устранить проблему! Спасибо!!

Ответы

Здравствуйте. Вам стоит сдать общий и биохимический гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), анализ мочи, УЗИ почек. С результатами посетите врача очно для уточнения диагноза и определения тактики. Ограничьте или исключите поваренную соль из рациона (при необходимости замените её на соль с пониженным содержанием натрия).

Здоавствуйте. Вероятнее всего лимфостаз имеет место. Локальная постозности не может быть чем то иным. Непременно выполнить исследование сосудов грамотным специалистом,проверить проходимость глубоких вен и лимфатических сосудов. Клинический и биохимисхческие анализы крови. Непременно решить вопрос о мочегонном препарате(калийсберегающем)

Cпасибо! на днях посещу врача. Но добавилось еще одно происшествие, так как я сейчас еще и худею , активно занимаюсь спортом, решила попробовать на себе жиросжигатель, о чем пожалела уже на второй день! еще больше проявился отек ног, стал очень мягкий, по ощущением прямо чувствую воду там. Что насторожило еще больше, вода набралась и в руках! заочно в таком случае что это может быть? при лимфостазе такое возможно? получается уже отек общий, возможно это нарушения водно-солевого баланса? понимаю , сказать точно сложно без анализов, но хотелось бы опросить по этому поводу больше специалистов. и думаю приду на прием еще ни к одному врачу..