Боль в желудке, гастрит, эзофагит по УЗИ

Мужчина, 27 лет. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, чем лечиться дальше, к сожалению, из-за высокой занятости и бесконечных в последнее время больничных нет возможности посетить врача. У мужа болел желудок, сильно, жаловался, что полный рот кислоты, данный симптом не снимался ни гевисконом, ни альмагелем, ни иными подобными препаратами. Посетил гастроэнтеролога, назначено: диета №1, нольпаза 20 мг 1 т. 2 р. в день - 14 дней, альмагель А 3 р. в сутки - 7 дней, мотилак 1 т. 3 р. в день - 14 дней и сделать УЗИ желудка. Примерно через 8 дней от начала приема лекарств симптомы прошли. Результаты УЗИ: брюшная полость без изменений, желудок: УЗ-признаки катарального эзофагита, гастрита антрального отдела желудка со снижением моторной функции желудка и 12пк. Незначительный гастроэзофагеальный рефлюкс содержимого. Данных за объёмные образования, эрозивно-язвенное поражение стенки желудка и 12пк на момент осмотра нет. Подскажите, пожалуйста, какие препараты нужно еще пропить? Спасибо большое заранее.

Ответы

Здравствуйте. Назначенная терапия комплексная, необходимости дополнять её на настоящий момент нет. Для уточнения ситуации в плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия, общий и биохимический анализ крови. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. После курса терапии повторный визит к гастроэнтерологу.