Что это значит?

Здравствуйте! Взрослый. Гастроэнтеролог после осмотра поставил "белково-энергетическая недостаточность, индекс массы тела 15". Мясо ем, не вегетарианец. Что это значит? Это дистрофия? Обследования сейчас не делают, только анализ общий и биохимический крови, мочи, глюкоза, они в норме. Присутствует дискомфорт в желудке после кислой (типа яблок) или жесткой пищи (типа орехов или хлебцов) пищи.

Ответы

Здравствуйте. Имеет место дефицит массы тела. В плане обследования, когда будет возможность, должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия, гормоны щитовидной железы, копрограмма, УЗИ брюшной полости. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

Здравствуйте.непременно выполнить фиброгастроскопию,узи органов гепато-билиарной системы.Представьте все результаты исследований опытному доктору, непременно антропометрические данные. По результатам исследований будет принято решение на проведение терапии.Непременно дополнить исследованием на дисбактериоз кишечника, уровень гормонов щитовидной железы.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.