Дополнение к вопросу Подскажите эффективное лечение дискинезии желчевыводящих путей
Подросток 15 лет(мальчик вес 104 кг. рост 178 см.) УЗИ желчного пузыря - размер 67х33 мм, форма овальная неправильная в области тела сужение и перегородка, стенка утолщена - 1,8 мм; Эхоструктура желчи - прозрачная; Инфильтратов и образований не выявлено; Свободной жидкости в брюшной полости не выявлено. Заключение: деформация желчного пузыря перегородка в желчном пузыре, подозрение на ДЖВ путей. Скажите, пожалуйста, можно ли к 17 годам состояние ЖП привести в норму или это на всю жизнь? Помогите - определите эффективное лечение. Наши доктора бессильны - ещё 2 года назад сказали пить всю жизнь Холензим. Спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. Вы не указали жалобы. При правильном образе жизни, приеме курсами желчегонных препаратов, соблюдении диеты, ситуацию можно значительно улучшить, если есть жалобы привести состояние в ремиссию, но предрасположенность останется, при употреблении тяжелой, жирной, жаренной пищи вероятно ухудшение. В плане обследования нужно выполнить биохимический анализ крови, в том числе фракции билирубина, печеночные пробы, по результатам посетить гастроэнтеролога.
Здравствуйте.Давать прогнозы-самое неблагодарное занятие. Необходимо выполнять рекомендации, этого вполне достаточно.Соблюдение диеты,в большинстве случаев, вполне достаточно для активной работы желчного пузыря.При погрешностях(стараться чтобы их не было). Проводите беседу с вашим подростком, это в его интересах.
Добрый день, Сергей Леонидович. Спасибо Вам огромное за внимание. Здоровья Вам. И - Овес, креон (микразим), гастропротекторы оставить?
Пользователь