Могут фрукты вызывать тяжесть и боль в желудке?

Доброго дня, уважаемый доктор! Вот такой вопрос. На эфгдс написано "р.эзофагит и хр.пов.гастрит". Диету 1 ем. После раннего обеда (полдень) съедаю одну хурму или одно яблоко или несколько слив. Утром тяжесть в области желудка и небольшая боль и кислость во рту. Фрукты спелые и сладкие. Выбираю в магазине спелые и непорченые. Фрукты могут вызывать боль в желудке и кислость во рту?

Ответы

Здравствуйте. Фрукты могут вызывать описанные явления, помимо общепринятых канонов питания, может быть индивидуальная непереносимость. Стоит сначала отказаться от фруктов, посмотреть на самочувствие. Если оно не нормализуется, посетить гастроэнтеролога повторно. Если нормализуется, вводить фрукты по одному, без кожуры, оценить переносимость каждого в течение нескольких дней.

Здравствуйте.Непременно выполнить клинический и биохимический анализы крови. Кроме рационального питания(желательно составить меню с участием диетолога либо гастроэнтеролога), имеет смысл в назначении медикаментозной терапии. Вполне возможно имеет место погрешность питания. Имеет смысл провести коррекцию вашей диеты(прием пищи не реже трех-четырех раз в день). Относительно фруктов.Употребление их в первой половине дня не вызовет неприятностей. Прислушайтесь к рекомендациям,это в ваших интересах.