Может быть обострение панкреатита?

Здравствуйте! Может быть обострение панкреатита? 5 лет назад ставили панкреатит и срк, но давали только креон . Сейчас после жирной пищи появились симптомы: боль над пупком ноющая ;позывы к мочеиспусканию; подташнивает; после еды появляется вновь боль, иногда колики; матеоризм; понос, то запор, от нервов еще сильнее боли, при нащупывания ничего не болит.

Ответы

−1
Здравствуйте. Может иметь место обострение СРК. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить тяжелую, жирную пищу. В плане лечения возможно назначение ферментов, пробиотиков, энтеросорбентов, поливитаминов. Стоит начать прием пустырника три раза в день.

Здравствуйте.Наличие панкреатита в анамнезе подразумевает соблюдение диеты на постоянной основе.Каждое последующее обострение лечить будет сложнее. Не следует рисковать ради сомнительного удовольствия. Непременно выполнить клинический и биохимический анализы крови, мочи, узи органов гепато-билиарной системы. Непременно прием овесола, дюспаталина , креона (25000).Строгое соблюдение полуголодной диеты на 3-5 дней с постепенным расширением за счет бульонов, подсушенного белого хлеба,супов -пюре.