Обязательно ли мне проходить зондирование?

Здравствуйте.мне 30 лет.пол года назад у меня примерно 3 дня или неделю держалась температура 39.биллирубин был повышен.жгло всю руку левую,примерно 2 часа,и после приема мезима прошло.я так поняла это из-за живота.через неделю опять температура держалась 39,чувство тяжести,слабости,тошнота,нет аппетита.через пол года ,вот сейчас,сдавала мочу ,коппрограмму и кровь на описторхии.в кале плесень и нарушение пищеварения(ферментов не хватает), в крови обнаружили титры описторхов. Справа болей никогда не было,только слева бывает колит сверху.а так чувствую постоянно тяжесть .Выписали только панзинорм. И сказали пройти зондирование. Лет 8 назад меня тоже отправляли на зондирование под вопросом на описторхи, но в желчи ничего не нашли. Наверно также в крови титры показали на описторхи. Обязательно ли мне проходить зондирование? Или можно каким то другим способом? Проходила также узи пол года назад, все норм. И почему билирубин высокий.

Ответы

Здравствуйте. Выполнить гастроскопию нужно, это позволит оценить состояние желудка, оценить природу симптомов. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Исследование должно быть комплексным.Дополню ,к назначенным вам исследованиям ,проведите ифа на антитела , клинический и биохимический анализы крови, узи органов гепато-биллиарной системы. Это необходимо для правильной диагностики и назначения вам лечения,стало быть в ваших интересах.