Железодефицитная анемия
Моей супруге 65 лет. В марте по результатам анализа крови (гемоглобин 47) поставили диагноз жда и госпитализировали. Сделали пару трансфузий, назначили железосодержащие препараты. Еще до выписки начался многократный понос и повышение температуры до 37,5, что объяснили за счет внутрибольничной инфекции. Дома картина сохранилась прежней на протяжении двух недель. Вызывали и скорую и врачей из поликлиники. Диагнозы от кишечной инфекции до панкреатита. Наконец один из врачей посоветовал перейти с таблеток железосодержащих на уколы феррум лека. Пока делали уколы все было нормально. Стул нормализовался, температура была нормальной. Спустя два дня после окончания уколов вернулись к обострению в виде повышения температуры до 37,5 - 38,1 и рвоте. При этом анализ показал гемоглобин на 100, а ферритин на 361,3, трансферрин на 107, щелочную фосфолазу на 278, мочевую кислоту на 511, а железо на 4,40, ожсс - 29,5, лейкоциты - 14,4, среднее содержание гемоглобина в эритроците 21,7, Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 307, а объём эритроцита 71.Тромбоциты 647, нейтрофилы 11,8.и СОЭ 20. Со стороны нервной системы - раздражительность, плаксивость, размашистые нескоординированные движения. По Вашему такая картина типична для жда или она говорит о каком-то другом заболевании? Спасибо
Пользователь

Здравствуйте. Необходимо пройти комплексное обследование для установления вида анемии и её причины, в том числе гастроскопию, анализ кала на скрытую консультация гинеколога, посев кала на флору, снимок легких, УЗИ брюшной полости, по показаниям колоноскопию. После проведения диагностики будут даны рекомендации по лечению, в том числе прием препаратов железа.
Здравствуйте. Вам непременно имеет смысл взять направление в стационар. Проведение обследования амбулаторно вам будет весьма сложно. Вероятнее всего проблема имеет сочетанный характер и требует стационарного лечения( уверен , это займёт несколько более 10дней).