Алые выделения продолжаются 10 день, что это может быть?

Здравствуйте. Мне 16 лет. Вести половую жизнь начала два месяца назад. После начала половой жизни было воспаление матки, лечение прошла , вылечилась, затем появился цистит, есть вероятность, что до сих пор он не до конца вылечен, до сих пор иногда под конец мочеиспускания бывает ощущение, что хочется ещё в туалет. У меня месясные настали раньше срока, цикл составил 22 дня заместо 31. Выделения в общем умеренные, может даже чуть меньше, по началу вообще были очень скудные и тёмные, под конец на 7 день (обычно моя менструация длится 7 дней) выделения усилились и были алые. Меня беспокоит то, что скажите пожалуйста?

Ответы

Здравствуйте. Если есть возможность беременности, желательно выполнить тест или сдать анализ крови из вены на В-ХГЧ (надежность анализа несколько выше по сравнению с тестами). Так же необходимо исключать гормональный сбой. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ органов малого таза, анализ крови на половые гормоны, пцр на все группы инфекций. По результатам обследования будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте! Воспаления матки в вашем возрасте при начале половой жизни быть не должно. Это очень серьезный диагноз, если вы ничего не путаете. Вполне может быть, что вы заразились половой инфекцией. И ваш цистит тоже это подтверждает. На этом фоне может и сбой цикла произойти. рекомендую пройти полноценное обследование на половые инфекции у гинеколога или дерматовенеролога. Чем раньше вы все вылечите, тем лучше прогноз. все-таки вы будущая мама. если по инфекциям ничего не будет обнаружено, то необходимо будет обратиться к эндокринологу, чтобы обсудить возможные причины сбоя цикла. не забывайте о барьерной контрацепции. в вашем возрасте без этого никак.