Как узнать, подействовал ли препарат?

Здравствуйте, я девушка, мне 18 лет, произошел ПА с любимым человеком, в самый ответственный момент порвался презерватив и произошло окончание внутрь, в течение 1-2 часов выпила таблетку Эскапела, уже идет 4 день, не можем сижеть ровно на месте. Как узнать, подействовал ли препарат и буду ли я беременна? Страшно очень, помогите пожалуйста

Ответы

Здравствуйте. Если препарат принят своевременно и по инструкции, вероятность беременности незначительная. Для точного подтверждения отсутствия беременности можно выполнить тест или сдать анализ крови на В-ХГЧ через две недели от возможной даты зачатия. Прием препаратов экстренной контрацепции вреден для женского здоровья и должен быть действительно редкой и исключительной ситуацией.

Здравствуйте! Вы приняли Эскапел в максимально эффективные сроки- в течение первых 12 часов после незащищенного контакта. В ближайшее время может начаться внеочередная менструация- это связано с механизмом действия препарата. Вы не указали, на какой день цикла произошёл половой акт, т.к.вероятность зачатия разная в разные дни цикла. В случае, если не начнётся менструация в ближайшие дни, можно будет сдать кровь на хгч, но не ранее чем через 10-12 дней после незащищенного контакта.