Можно ли исключить беременность?

Добрый вечер, у меня вопрос насчёт экстренной контрацепции. Мне 17 лет. Случился незащищённый ПА, молодой человек закончил в меня, через 8 часов я выпила таблетку постинора и через 12 часов вторую, спустя 4 дня у меня начались кровянистые выделения, подобно месячным, но до них ещё 18 дней. Скажите пожалуйста, можно ли уже исключить беременность? И мне ждать следующих месячных в срок или со сдвигом отталкиваясь от кровянистых выделений после постинора?

Ответы

Здравствуйте. После приема препарата экстренной контрацепции сбой цикла вероятен. Срок следующей менструации определить сложно, она может быть и раньше, и позже. Если препарат принят своевременно и по инструкции, вероятность беременности незначительная. Для точного подтверждения отсутствия беременности можно выполнить тест или сдать анализ крови на В-ХГЧ через две недели от возможной даты зачатия. Прием препаратов экстренной контрацепции вреден для женского здоровья и должен быть действительно редкой и исключительной ситуацией. На будущее желательно проконсультироваться у гинеколога и подобрать подходящий метод контрацепции для безопасной и комфортной интимной жизни. Стоит применять презерватив, он не только надежно защитит от беременности, но и снизит риск половых инфекций.

+1
Здравствуйте.О беременности можно не волноваться, препарат принят своевременно.Гарантировано нарушение цикла.Восстановление следует ожидать не ранее следующего цикла.Настоятельно рекомендую, примите решение по плановой контрацепции(вариантов достаточно много). Ежели решите использовать оральные контрацептивы, предварительно выполните исследования уровня половых гормонов, узи органов малого таза,исследование на все группы инфекций методом пцр.