Можно ли по мазку определить - внематочная ли беременность?

Здравствуйте! Может ли гинеколог определить по мазок определить внематочную беременность или только по узи?

Ответы

Здравствуйте. Мазок не дает информации относительно локализации беременности. Наиболее точный метод диагностики внематочной беременности это выполнение ультразвукового исследования. Косвенно можно предположить внематочную беременность по анализу на уровень ХГЧ, он будет ниже, чем при расчетном сроке. Предполагать внематочную беременность можно при перенесенных в анамнезе воспалительных заболеваниях, инфекциях, наличии спаек

Здравствуйте.Выполните исследование уровня хгч в динамике 48 часов.Это поможет в определении характера протекания беременности.Узи будет информативным на более поздних сроках.С результатами исследований следует посетить гинеколога.По степени нарастания показателей будет определен характер беременности. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Не следует откладывать проведение исследований и посещение доктора. Мазки данной информацией не обладают, могут предоставить сведения о наличии инфекции.