Нарушение менструального цикла

Мне 16 лет, месячные начались 1,9 года назад, бывает что месяц или два не идут совсем, а потом идут месяца 3-4 это норма?

Ответы

Здравствуйте. Цикл в среднем устанавливается в течение 1-2 лет. Если цикл не станет регулярным, посетите гинеколога очно, выполните УЗИ, анализ на половые гормоны, по результатам будет определена причина и тактика.

Здравствуйте. Вполне возможно ещё не установился цикл. Настоятельно рекомендую не вступать в половые отношения без контрацепции. Разумеется, это не норма,но и патологией это назвать нельзя. В некоторых случаях,посещение врача заканчивается назначением препаратов. Предварительно необходимо выполнить все ,необходимые исследования,провести УЗИ.