Опасность коричнвых выделений

Здравствуйте, мне 16 лет, хочу обратиться к гинекологу, но пока такой возможности нет! В прошлом месяце у меня не было менструации, буквально через неделю как они должны были быть у меня пошли коричневые выделения, идут уже 3ю недель, никаких болей при этом нет, я 100% не беременна. Подскажите что это может быть и опасно ли это?

Ответы

Здравствуйте, Мария! Описанные Вами жалобы могут соответствовать дисфункции яичников, которая часто развивается на фоне психо-эмциональных стрессах, острых заболеваниях и обострении хронических. Иногда причиной продолжающихся коричневых выделений может развитие полипов эндометрия (внутренний слой матки), гормональных нарушениях. Для определения дальнейшей тактики, необходимо сделать УЗИ органов малого таза ( при отсутствии половой жизни специальным датчиком через живот), обследовать гормональный фон. Полученные данные помогут поставить верный диагноз и, при необходимости, назначить лечение.