Поликистоз или мультифолликулез яичников

здравствуйте доктор.пожалуйста помогите мне,я от нервов сума сойду.сегодня была у врача.диагноз поликистоз яичников.Я внизу написала вам результат моего ультразвукового обследования...Я вас прошу после того как прочтете дайте мне внятный ответ и совет что мне следует сделать. Endometrium-толщина 8.0mm.Homogen,hiperexogen. Правый яичник 32x21mm.в ячнике от 4.0-ех мм до 10-ти мм обнаружены фолликулы. Левый яичник 27x24mm,в яичнике от 3.0-ех мм до 8.0мм обнаружены фолликулы. USM-диагноз обе яичнику мультифолликулез..Это сказал мне узизист но мой гинеколог мне сказала что у тебя чистый поликистоз яичников.1)Доктор скажите у меня по этим данным что есть в яичниках мультифолликулез или поликистоз?2)Врач узизист мне сказал что мультифолликулез и поликистоз это одно и то же.Это правда? Доктор скажите 3)может ли из за диабета появиться поликистоз?хочу сказать что у меня два года назад был медикоментозный аборт на 2ом месяце беременности после чего я долга лечилась и предохранялась..И еще доктор я могу вообще забеременеть?излечима ли поликистоз и мультифолликулез?

Ответы

Здравствуйте! Мультифолликулярные яичники специалисты УЗИ диагностики видят в своей практике часто. Для врача УЗИ мультифолликулярный яичник и поликистозный яичник выглядят одинаково. Но для клинициста мультифолликулярный яичник это далеко не всегда поликистоз. Диагноз "поликистоз" должен быть подтвержден лабораторными анализами. Но в любом случае не надо так волноваться. Даже поликистоз яичников - это далеко не самое страшное заболевание, которое встречается.