Жалобы на ухудшение состояния при ПМС и менструации

могут ли симптомы ПМС и месячных появляться позже? месячные у меня были безболезненные и практически не мешали, симптомов ПМС практически тоже не было. А вот последние 5 месяцев все иначе. ПМС : перепады настроения, частое мочеиспускание, иногда диарея, иногда запоры, тянет спину, прыщи. А с месячными все намного хуже: очень сильные боли внизу живота до слез, сильная раздражительность. У меня была такая ситуация год назад, это длилось всего лишь 2 месяца (т.е. двух месячных) только были ощущения, что внутри меня надувают шарик, и крутят его во все стороны, но ПМС не было.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови и мочи, УЗИ органов малого таза, пцр на все группы инфекций, анализы на половые гормоны по фазам цикла. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Не исключено что в предыдущий раз вы не провели исследований и не посетили доктора с результатами. Имеет смысл выполнить клинический анализ крови,мочи, уровень половых гормонов, узи органов малого таза, провести осмотр на зеркалах.Полученные результаты помогут в определении возможной причины недуга. Не исключено что проблема в дисбалансе уровня половых гормонов. Не откладывайте проведение рекомендованных мероприятий.В ваших интересах посетить доктора с результатами исследований.