Как предотвратить вздутие живота во время месячных?

Автор — врач
Лызлова Елена
Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Нормальный менструальный цикл представляет собой чередование гормональных фаз: фаза секреции сменяется фазой пролиферации. Субъективные ощущения меняются в зависимости от дня цикла. Отторжение слизистой оболочки матки сопровождается кровянистыми выделениями из половых путей, а также чаще всего дискомфортом, развитием болевого синдрома, вздутием живота. Многие женщины за пять-семь дней до прихода очередной менструации становятся волнительными, возникают перепады настроения, меняются вкусовые привычки. В медицинской литературе данные изменения носят название предменструального синдрома (ПМС). Зачастую в этот период доминирующими продуктами питания становятся сладкое и соленое. Результатом является усугубление клинической симптоматики во время менструации. MedAboutMe составил список полезных рекомендаций о том, как избежать вздутия живота во время месячных.

Менструальный цикл: перестройка организма

Менструальный цикл: перестройка организма

Менструальный цикл сопровождается перестройкой организма, которая обусловлена изменением гормонального фона. В первую фазу доминирующее влияние оказывают эстрогены, а во вторую — прогестерон. Разнонаправленность действия гормонов напрямую влияет на субъективные ощущения, клинические симптомы, а также вкусовые пристрастия.

Коррекция рациона питания

Коррекция рациона питания — основополагающий способ избежать вздутия живота и запоров во время менструации. Каждому человеку следует помнить о том, что питание напрямую влияет на самочувствие и здоровье.

Уменьшить потребление соли

Вторая фаза менструального цикла неизбежно сопровождается задержкой жидкости в организме. Видимые невооруженным глазом отеки локализуются в большей степени в области голеностопных суставов на нижних конечностях, а также на лице. Субъективное ощущение «набухания» организма усугубляется в случае неограниченного потребления соли в этот период. Вздутие живота является одним из косвенных симптомов задержки жидкости организмом. Незадолго до начала месячных специалисты акушеры-гинекологи рекомендуют не пересаливать пищу, а также исключить из употребления соленые и маринованные огурцы, помидоры и другие консервированные овощи, чипсы, орехи.

Ограничить потребление «быстрых» углеводов

Питание вкусной, но вредной пищей может привести к набору жировой массы и неблагоприятно сказаться на самочувствии женщины. Сладкое и хлебобулочные изделия — основные источники «быстрых» углеводов. Популярность употребления в пищу данной разновидности энергии объясняется быстрым повышением уровня глюкозы крови и кратковременным выбросом гормонов радости. Однако перед тем, как добавить их в рацион питания, следует помнить о том, что один грамм углеводов приводит к задержке почти четырех миллилитров воды. На выведение попавшей жидкости организму женщины потребуется около четырех дней. Таким образом, вздутие живота во время менструации возникает с большей доли вероятности.

Обратить внимание на поступающую воду

Некоторые разновидности жидкостей для питья приводят к повышенному газообразованию. Кофе, сладкая газированная вода, молочные коктейли негативно влияют на перистальтику желудочно-кишечного тракта, вызывая вздутие живота и дисбаланс общей воды в организме. На протяжении всей жизни, и в особенности со второй фазы менструального цикла, предпочтение следует отдавать чистой питьевой воде. Во время менструации потребление воды необходимо увеличить на один-два стакана в день, поскольку отторжение слизистой оболочки матки сопровождается обильными кровянистыми выделениями.

Увеличить потребление клетчатки

Благоприятное действие на моторику желудочно-кишечного тракта оказывает употребление в пищу «грубой» клетчатки, которой богаты отруби и неочищенные злаки. Врачи советуют начинать день со злаковых каш, приготовленных на чистой питьевой воде или с небольшим количеством молока.

Опасность некоторых продуктов питания

Среди продуктов питания, которые приводят к повышенному газообразованию, особое место занимают бобовые, ржаной хлеб, молочные продукты. Для уменьшения вздутия живота во время менструации лучше исключить их из рациона питания или ограничить потребление.

Физическая нагрузка как способ избежать вздутия живота

Физическая нагрузка как способ избежать вздутия живота

Малоподвижный образ жизни для современного человека стал привычным: работа в сидячем положении на протяжении большей половины дня, вождение автомобиля, отсутствие систематических физических нагрузок. При этом возрастает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, метаболических нарушений, нарушения перистальтики кишечника. Врачебные рекомендации гласят: для поддержания здоровья и мышечного тонуса необходимо проходить в день, как минимум по пять-десять километров. Дополнением к данному виду дозированной кардионагрузки являются занятия спортом на свежем воздухе, в спортивных залах, фитнес-клубах, посещение групповых программ.

«Бабушкин» способ

Одним из народных средств профилактики вздутия живота является чай с добавлением мяты. На один заварочный чайник достаточно добавить четыре-пять листочков свежей мяты.

Лекарственные препараты от вздутия

Лекарственные препараты от вздутия

К симптоматическому лечению вздутия живота во время менструации относятся лекарственные препараты, которые продаются в аптеках города. Негативным аспектом такой терапии является кратковременный эффект купирования симптомов. Для приема препаратов от вздутия живота, а также лечения дисбактериоза кишечника, не требуется консультация лечащего врача. Данные лекарственные средства не относятся к рецептурным. Однако перед применением следует убедиться в отсутствии индивидуальных аллергических реакций на компоненты препарата и подробно изучить побочные эффекты.

Lactoflorene ПЛОСКИЙ ЖИВОТ

Современная фармакология не стоит на месте и предлагает выбирать комплексные продукты, такие как пробиотический комплекс Lactoflorene ПЛОСКИЙ ЖИВОТ. В его составе в необходимом количестве и соотношении сразу несколько действующих компонентов: растительные экстракты, пробиотики и ферменты. Уникальная формула позволяет бороться с причинами, вызывающие вздутие и метеоризм, а также способствует комфортному пищеварению и нормализует баланс микрофлоры кишечника.

Следование указанным выше рекомендациям позволит минимизировать риски возникновения дискомфортных ощущений у женщин во время предменструального синдрома и менструации.

ООО «Премьер Нутришинал». ОГРН 1097746711303. Lactoflorene®.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Реклама Рекламодатель: ООО «Премьер Нутришинал» (LjN8JyLc4)
Опубликовано 29.04.2017 11:17, обновлено 26.04.2023 11:42
Рейтинг статьи:
3,9

Использованные источники

Метеоризм: круг знания или круг незнания? / Шульпекова Ю.О. // Медицинский совет 2013 №10
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Как уменьшить боли при месячных?
Спазмы, боли внизу живота, дискомфорт, нервозность – далеко не редкие симптомы во время месячных. Как с ними бороться? Какие способы помогут справиться с болью?
Выделения после месячных
Выделения после месячных могут иметь различный характер, если они коричневые или кровянистые, нужно выяснить их причину.
Нерегулярные месячные: это важно знать
Менструация – физиологический процесс, нормальный для каждой женщины детородного возраста, от полового созревания до климакса. Если с циклом что-то не так, может быть причина для беспокойства.