Есть ли риск заражения?

Здравствуйте! Пару дней назад по пути домой за мной привязалась собака, была в ошейнике, не агрессивная. Она обнюхала связку апельсинов, и возможно лизнула мне руку, я не знаю можно ли это не почувствовать. Я не придала значения этому, но вчера заметила, что на той стороне есть микроскопическая царапина. Я не знаю откуда и когда она появилась. Если она была свежая, и собака лизнула руку, то какова вероятность заразиться? Нужно ли проходить вакцинацию?Собаку сегодня видела, в адекватном состоянии была. Фото небольшого повреждения прикрепляю. Ж19

Ответы

Здравствуйте. Фотографии при вопросе нет. Передача инфекции при ослюнении животным свежей раны возможна. Если считаете, что рана была свежей на момент контакта, посетите травмпункт для принятия решения о вакцинации. Если есть возможность наблюдать за животным в течение 10 дней, и через десять дней все будет в порядке, на момент контакта оно не было источником инфекции, вы в безопасности.

Здравствуйте. Непременно начните с приема пустырника форте три раза в день, посещение психо- терапевта в очном порядке. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение . Фобии положен лечить, далеко не все удаётся справиться самостоятельно. Это весьма серьезная проблема, мешающая жить . Посетите Роспотребнадзор, уточните обстановку по бешенству в вашем районе( информация не секретная).