Стоит ли беспокоиться?

Здравствуйте. Долгое время находилась в близком контакте с человеком,который болеет закрытой формой туберкулёза.Позже была в недлительном контакте с его родным,у которого тоже туберкулез,но открытой формы(начал уже кровью кашлять,болеет 8 месяцев) Делали флюорографию полтора месяца назад,тогда и узнали,что у него закрытая форма.У меня же ничего не было. Сдавала кровь на ПЦР-тоже чистая. Была последний раз в контакте с обоями людьми две недели назад. А три недели назад появилась усталость,раздражимость,повышеная температура,потеря веса и изредка кашляю.Из-за температуры и кашля подумали,что обычная простуда.Лечили лекарствами неделю,но ничего так и не прошло.Хожу с температурой от 36.9-37.4 и чувствую себя,как обычно Стоит ли беспокоиться?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить рентгеновский снимок легких в двух проекциях, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для смягчения кашля можно делать ингаляции над теплым отваром трав (грудной сбор) и картофельным отваром, ингаляции чередовать. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.