Стоит ли переживать по поводу бешенства?

Добрый день . сегодня на улице к моему ребёнку ( дочке 3 года ) подбежала собака и ткнулась мордой в лицо . не успела рассмотреть в губы или в щеку .я сразу взяла дочь на руки ,но собака продолжила нас атаковать-прыгала на меня ,но не пыталась укусить. проходу не давала ,все время к дочке пыталась допрыгнуть. собака с ошейником,чистая ,но голодная т.к. рылась в мусорке. по рассказам прохожих лезет именно к детям ,на взрослых реагирует спокойно. язык на бок ,на команды не реагирует. Дочку по приходу домой ( спустя полтора часа) умыла с мылом и побрызгала мирамистин. скажите пожалуйста ,стоит ли переживать по поводу бешенства ? собака в ошейнике,но это не означает что она привита. является ли её навязчивое поведение типичным для бешеных собак ? укусов,царапин она не нанесла ,только ткнулась своей мордой в лицо ребёнку.

Ответы

Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет. Рискованными являются ситуации, когда неизвестное или не привитое животное укусило или ослюнило свежую рану. Поведение скорее говорит о чрезмерной общительности, тем более, такое поведение наблюдается уже давно со слов других людей. Отсутствие реакций на команды может быть следствием того, что собака не дрессирована. Наличие ошейника, действительно, никак не говорит о наличии прививки. Если животное будет живым спустя десять дней, можно убедиться, что на момент контакта оно было здоровым.

Здравствуйте. Нет у вас такой возможности. А вот Бобика злые люди , вероятнее всего выгнали из дома. Непременно угостите его вкусняшки, только не давайте с рук, положите на землю и отойдите. Собаки тянутся к детям, чувствуя их доброту. Не следует волноваться. Старайтесь не допускать контакт с животными на улице, вполне возможно поиметь микроспорию.