Бывает, чтобы было такое количество экстрасистол, и вдруг сами они прекратились?

Здравствуйте. Мне 35 лет. 4 года назад на фоне недосыпа и стресса начались панические атаки. Прошла полностью обследование, все в порядке, все органы и системы. И с тех пор раз в год обязательно прохожу обследование. Сердце УЗИ и жуг, Анализы крови, УЗИ брюшной полости и тд. В 2018 в начале октября гтакже все прошла, все везде хорошо. Но в конце октября почувствовала экстрасистолы. Сделала холтер. Диагноз- идиопатическая мономорфная желудочковая экстрасистолия 28 тыс в сутки. Органических причин нет, причина не выявлена. Сданы всевозможные Анализы крови на гормоны, на сердечные показатели, вобщем все- везде норма. Прошло 2 месяца и они прекратились. Сами. Без лечения. Просто прошли и все. Я их чувствовала эти два месяца, и вдруг заметила, что не чувствую. Проверяю пульс, нету их. Сердце бьётся ровно, без этих пропусков. На холтер записалась. Хочу убедиться. Но разве так бывает, что было такое количество экстрасистол, и вдруг сами они прекратились? Самоизвлечение?

Ответы

Здравствуйте. Такое возможно, учитывая, что у экстрасистол не было органической причины. Причиной экстрасистол может быть психоэмоциональное состояние, и если ушли факторы, вызывающие стресс, или человек научился правильно реагировать, без избыточных эмоций, ситуация вполне может улучшиться. для того, чтобы результат был стабильным, важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить научиться правильно реагировать на стрессы.

Здравствуйте.Вероятее всего заболевания и не было.Не исключено что имело место психо-эмоциональные напряжения.Необходимо исключить влияние симпатической нервной системы. Непременно прием пустырника форте три раза в день, массаж, посещение занятий йогой. Исключить злоупотребление чаем, кофе, алкоголем. Выполните исследования и рекомендованные терапевтические мероприятия.Это поможет в значительной степени облегчить ваше самочувствие