Это нормальный пульс?

здравствуйте пульс 47 ударов сидя, и 52 стоя это нормально ? спасибо !

Ответы

Здравствуйте. Пульс несколько ниже средних величин. Для уточнения причин симптомов необходимо посетить терапевта или кардиолога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), электрокардиограмму, УЗИ сердца. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.

Здравствуйте! хотелось бы знать ваш возраст, образ жизни, данные ЭКГ, есть ли у вас хронические заболевания. так, например, нередко бывает брадикардия у здоровых спортсменов. Другой вариант - брадикардия при атриовентрикулярной блокаде (или другой блокаде), это уже более тревожно. Бывает брадикардия в качестве побочного эффекта некоторых лекарств. так что нужно разбираться. Начните с визита к терапевту и ЭКГ.