Опасен ли мой диагноз?

Здравствуйте может ли быть дистрофия миокарда (начальные проявления) при повышение массы тела? Я 5 месяцев назад весил 92 кг при посте 191 см, сердце было без потологий что на узи что на ЭКГ, все анализы крови в норме (сахар, холестерин в порядке) недавно проходил комиссию вес был почти 100 и на узи показало небольшие, начальные проявления дистрофия миокарда, анализы так же в норме, спортом я не занимаюсь, спросил врача который делал узи он сказал что то про рост и отпустил, сходил к кордиологу он сказал что у тебя отличное сердце и сказал не волноваться и следить за питанием и больше спорта в жизни, а в инете наоборот пишут ужасы про этот диагноз, мол нельзя спортом заниматься, теперь чуть ли себя до панических атак не довёл

Ответы

Здравствуйте. Не стоит торопиться с выводами и негативными прогнозами, но ситуацию стоит отследить. Желательно выполнить общий и биохимический анализ крови, в том числе уровень сердечных маркеров, холестерина, холтеровское мониторирование. Эхокардиографию стоит повторить в динамике через 6-8 месяцев. Контроль артериального давления. Образ жизни стоит скорректировать, но нагрузки должны вводиться постепенно, начать стоит с регулярной ходьбы в комфортном темпе.

Здравствуйте. Вы не указали ваш возраст, род деятельности. Если физическая активность минимальная, имеет смысл начать посещение занятий йогой и спортзал без фанатизма. Начинать с минимальной нагрузки. Строгое соблюдение режима питания и ограничительной диеты. Как правило, проблема может быть решена весьма положительно.