Что делать, чтобы обойтись без операции?

здравствуйте.ребёнку 2,7года.сегодня хирург при осмотре обнаружил пупочную грыжу. 0.5см. что делать чтоб обойтись без операции?

Ответы

Здравствуйте. В таком возрасте возможно постепенное уменьшение и исчезновение грыжи в течение нескольких лет. Способствовать этому может исключение нагрузок, профилактика запоров, ношение бандажа, назначение витаминов и метаболиков. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-хирургу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте! грыжа небольшая, возможно, закроется сама. помочь могут массаж, упражнения на укрепление мышц брюшного пресса. Бандаж - даже не пытайтесь, толку от него не будет. если к школьному возрасту грыжа никуда не денется, вам скорее всего предложат операцию. Она несложная, дети ее хорошо переносят.

Здравствуйте.Не следует бояться оперативного лечения. Начните с использования пластыря порофикс,это достаточно эффективно при небольших грыжах. Ограничить активность ребёнка. Если будет отмечена положительная динамика, имеет смысл продолжить использование пластыря, массаж. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.