Есть ли сейчас смысл делать операцию?

Здравствуйте. Вопрос к хирургу. Назначена на послезавтра операция на грыже паховой ( плановая), кашляю от насморка. Грыжа при кашле поднимается. Есть ли смысл делать сейчас операцию или шов может разойтись?

Ответы

Здравствуйте. Да, вы правы, повышение внутрибрюшного давления и кашлевые толчки могут неблагоприятно сказаться на течении послеоперационного периода, затруднить заживление и сделать его более длительным, риск неэффективности операции так же увеличивается. Кроме того, ринит и другое ОРЗ является противопоказанием для проведения любого оперативного лечения. нужно сначала пролечиться, восстановить иммунитет. Свяжитесь с вашим лечащим врачом и перенесите операцию. Нос стоит промывать солевым раствором. Возможно назначение антигистаминного препарата.

Здравствуйте.Учитывая что вы больны -смысла нет.Да вас и не возьмут в отделение с признаками орви. Проведите полноценное лечение(прием терафлю, чай с имбирем и лимоном, прием эхинацеи, промывание носа физраствором, полоскать горло отваром ромашки ,ингаляции этим же отваром.Выполнив рекомендации,вы ускорите процесс выздоровления и проведете оперативное лечение.Рекомендую ношение бандажа на время лечения орви.Это обезопасит вас от ущемления грыжи. Решение правильное и в ваших интересах.