Как лечить ожог?

Здравствуйте ! Два дня назад ошпарилась кипятком, появился вот так ожог (на фото). Вверху были пузыри, внизу небольшой участок , где слезла кожа (там сейчас корочки). Краснота от ожога сегодня стала темнее , чем была. Первую ночь смазывала пантенолом, однако потом прочитала , что первое время рана должна дышать, второй день ничем не мазала (только вечером на 30 минут сделала бинтовую повязку с хлоргексидином и левомеколем) Подскажите , как лечить ожог дальше , чтоб не осталось следов и пятен? И нужно ли сейчас вообще чем-то смазывать ?

Ответы

Здравствуйте. Продолжайте обработку антисептиком, хлоргексидином или мирамистином. Пантенол можно применять в виде бепантен спрея, это не затруднит доступ воздуха, что, действительно, важно для более быстрого и качественного заживления. Повязку нужно накладывать только в том случае, когда есть риск попадания инфекции или травматизации, например одеждой. совокупности мероприятий обеспечит наиболее благоприятное течение заживления.

Здравствуйте. После обработки перекисью водорода просушите , на салфетку нанести небольшое количество мази аргосульфан и приложить к раневой поверхности. Повязки менять 1-2 раза в день в течение первых трёх дней, затем 1 раз в день. Как правило, этого волне достаточно для скорейшего выздоровления