Как проводится вазотомия?

Как проводится вазатомия? Под местным или общим наркозом? отпускают домой или кладут в больницу? возможны ли какие-то последствия, неприятные ощущения после операции и сколько они. длятся?

Ответы

Здравствуйте. Как правило, вазотомия проводится под седацией, то есть пациент находится в сознании. Реже процедура проводится под общим наркозом. Оптимальную тактику определяет лечащий врач с учетом всех данных по конкретному пациенту, планируемому типу операции и т.д. Стоит обсудить планируемую тактику с ним. После процедуры пациент находится в стационаре, продолжительность зависит от течения восстановительного периода после операции. Неприятные ощущения ожидаемы, постепенно они стихают, основная часть в течении 2-3 недель.

Здравствуйте. Операция достаточно сложная в техническом исполнении, требует опыта в проведении. Выполняется под общей анестезией, домой вы попадете через день в лучшем случае. Относительно последствий и возможных осложнениях лучше поговорить с вашим лечащим доктором. Если вам установлен диагноз вазомоторного ринита, вы испробовали все варианты консервативной терапии, решайтесь на проведение операции.