Лечение зубов у детей во сне: наркоз или седация?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Психоэмоциональное состояние пациента — не самое первое, о чем задумывались российские стоматологи при лечении зубов. Но так было до недавнего времени. Сегодня лечение зубов под наркозом все больше входит в массы и становится доступным практически для каждого пациента. Такое новшество существенно меняет представление о лечении зубов.

Использование наркоза связано с некоторыми рисками, последствиями и большим количеством вопросов у родителей. MedAboutMe разобрался в данном вопросе, и расскажет о методах и способах, показаниях и противопоказаниях, рисках, и возможных последствиях лечения под наркозом.

Наркоз при лечении детей: так ли он нужен?

Наркоз при лечении детей: так ли он нужен?

В стоматологии наркоз используется давно и с большим успехом. Ранее он использовался лишь при сложном лечении в стационарах челюстно-лицевой хирургии. Например, при лечении аномалий и пороков развития челюстно-лицевой области, остеомиелите челюстей, гнойных образованиях головы и шеи и др.

Но относительно недавно наркоз вошел и в общую практику. Наибольший интерес представляет использование наркоза у детей при лечении кариеса и его осложнений, то есть тогда, когда обычно используют анестезию. Стоматологическое лечение может быть связано с болью и другими неприятными ощущениями, которые запоминают дети. Такие воспоминания — это не только причина стресса, переживаний, но и то, что ребёнок запомнит, и при повторном приеме просто не даст доктору провести какие-либо манипуляции. Иногда поведение детей настолько непредсказуемо, что приходится прибегать к помощи родителей, которые садятся в кресло вместе с ребёнком.

Стоматологическое лечение требует определенных условий для выполнения лечебных манипуляций. Если ребёнок не может высидеть в кресле, родителям предлагается лечение зубов под наркозом. Малыш заснет и проснется, а полость рта уже санирована.

Насколько оправдано такое лечение, ведь наркоз — сложная манипуляция, которая может быть опасна, тем более для детского организма, и несет в себе множество рисков и последствий? Какой именно наркоз используется в стоматологии и как на него решиться?

Необычный наркоз в стоматологии

Наркоз — это один из самых сложных видов анестезии, при котором происходит полное выключение сознания. Традиционно, наркоз используется при серьезных хирургических вмешательствах. Именно о таком манипуляции думают родители, когда встает вопрос о лечении зубов с использованием наркоза.

Анестезиология — сложная наука, раздел клинической медицины, позволяющий управлять болевой чувствительностью и сознанием пациента. Современные возможности анестезиологов позволяют использовать несколько видов выключения сознания, и веществ, которые будут способствовать этому.

Наиболее часто, в стоматологии, особенно если говорить о детской практике, используют седацию, реже наркоз, в привычном понимании этого слова. Это два совершенно различных термина, которые часто путают, и под одним понимают другой. MedAboutMe расскажет о каждой манипуляции, их особенностях и возможных последствиях.

Седация в стоматологии детского возраста

Седация в стоматологии детского возраста

Лечение зубов во сне — это реальность, которая доступна практически каждому пациенту. Под этим термином понимается состояние искусственной «полудремы», но пациент отвечает, не утрачивает способность контактировать с окружающими и, прежде всего, с доктором.

Выделяют два вида седации:

  • поверхностная, при которой сознание сохранено. Все кажется сном, но сохраняется болевая чувствительность, поэтому анестезия используется дополнительно. Седацию же используют для того, чтобы подарить пациенту спокойствие, умиротворенность и возможность забыть все, что происходило в кресле стоматолога;
  • глубокая седация имеет очень тонкую грань с наркозом, при котором происходит выключение сознания, и часто пациенты утрачивают возможность самостоятельно дышать. Глубокая седация в стоматологии практически не используется, ведь введенные трубки будут закрывать рабочую зону — полость рта.

Для седации чаще всего используют закись азота, что позволяет снять чувство тревоги и забыть все, что было в кресле. Стоматологи рекомендуют использовать именно седацию при лечении детей, и объяснить это просто. Нервная система детей пока несовершенна, она только зреет, учится работать. При любом негативном воздействии быстро возбуждается, болевой порог у ребёнка понижен, и даже анестезия не всегда справляется, особенно если речь идет о сложных вмешательствах и манипуляциях. Именно дети и взрослые, которые подвержены постоянным стрессам и переживаниям, — первые кандидаты для седации.

Особенности кислородной седации у детей

В детской практике чаще всего используется именно кислородная седация закисью азота (ЗАКС). Когда ребёнок пришел на прием, после консультации и подготовки ребёнку надевают специальную маску, которая и передает газ. При этом сознание не угнетено, ребёнок может отвечать на просьбы, что для врача более удобно, да и родители легче воспринимают такую манипуляцию.

Но стоит понимать, что если ребёнок до манипуляции взвинчен и у него истерика, ЗАКС не успокоит, а лишь усугубит ситуацию. Поэтому лечение зубов с седацией — процедура, требующая подготовки и работы с ребёнком и родителями.

Использование ЗАКС позволит увеличить время, при котором ребёнок может терпеть неприятные манипуляции в полости рта, но при этом у него нет ни подавляющего, ни эйфорического эффекта. Седация — безопасная процедура, тем более, что врач имеет возможность оценивать и постоянно контролировать состояние ребёнка.

Кроме закиси азота может быть использован ксенон. Это редкий природный газ, отличающийся своей нетоксичностью, отсутствием побочных эффектов и гипоаллергенностью. Примечательно, что газ обладает выраженным обезболивающим и успокаивающим действием. Использование ксенона позволит ввести пациента в состояние поверхностного сна, расслабления, при этом ребёнок может свободно и самостоятельно дышать и реагировать на просьбы доктора.

Длительное изучение ксенона, позволило выделить несколько весомых преимуществ в его использовании:

  • абсолютная безопасность;
  • обезболивающий эффект;
  • отсутствует привыкание;
  • может быть использован у пациентов с аллергией.

Вообще нет противопоказаний?

Вообще нет противопоказаний?

Противопоказаний для проведения седации у детей не так много, и практически все они являются лишь временными. Запрещена такая манипуляция у детей до 3-х лет, при наличии респираторных заболеваний. Абсолютным противопоказанием является наличие эпилепсии. Даже небольшая доза закиси азота способна повысить внутричерепное давление. А при эпилепсии, когда и без того нарушена регуляция давления, такое состояние станет причиной приступа.

Комментарий эксперта
Путь Сергей Анатольевич, анестезиолог-реаниматолог, челюстно-лицевой хирург, г. Москва

Седация — один из самых безопасных методов, позволяющий пребывать пациенту в зоне комфорта. Богатый личный опыт и проведение нескольких тысяч манипуляции доказывает не только максимальный комфорт, но и то, что седация позволяет снизить вероятность развития различных осложнений при стоматологическом лечении.

Препараты, которые используются для седации, сокращают длительность послеоперационного наблюдения до минимальных значений — буквально несколько часов. После этого времени, пациент может самостоятельно направиться домой, с единственным ограничением — запрет управления автомобилем. Но думаю в детской практике это не актуально, да и у взрослых это всего лишь профилактическая мера.

Седация при лечении зубов у детей с особенностями

Лечение особенных детей в стоматологии — отдельная тема, которая требует сил и от специалиста, и от родителей. Лечение зубов, тем более осложнений кариеса или удаление — это уже показание к использованию седации, а ранее — премедикации. В сложных случаях, в зависимости от особенности ребёнка, рекомендовано использование наркоза: дети с ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна.

Эти заболевания влияют на поведение маленького пациента, особенности его иммунной защиты. Некоторые дети даже не могут полноценно ухаживать за полостью рта, поэтому интенсивность кариеса у таких детей высока, а лечение часто сопровождается неприятными ощущениями и даже болью.

В зависимости от состояния ребёнка, поставленного диагноза, состояния полости рта, доктора будут выбирать между седацией и наркозом.

Могут ли быть осложнения после седации?

Могут ли быть осложнения после седации?

Седация признана одним из самых безопасных методов воздействия на организм ребёнка. При соблюдении всех показаний и противопоказаний, риски буквально нулевые. Так, в зарубежной практике, седация разрешена 95% детей, обратившимся за лечением в стоматологическую клинику.

Минимальны и побочные эффекты после процедуры. Спокойствие, а именно заторможенность, может наблюдаться в течение суток, но полностью проходит после полноценного сна и отдыха.

Наркоз при лечении зубов

Наркоз или общая анестезия — полное выключение сознания с потерей чувствительности. При лечении зубов он может быть ингаляционным или же внутривенным. Именно ингаляционный наркоз чаще всего используется в стоматологии, ведь он считается более безопасным.

Показаниями к его использованию может служить: аллергия на все виды анестетиков, которые используются в стоматологии, длительные и травматические операции, связанные с сильной болью, или же панический страх пациента перед лечением. Как говорилось выше, наркоз может быть использован при лечении детей с особенностями.

В сравнении с седацией, наркоз имеет большее число противопоказаний:

  • заболевания респираторного тракта;
  • затрудненное носовое дыхание (абсолютное или временное противопоказание);
  • заболевания печени, почек.

Препараты для общего наркоза

Препараты для общего наркоза

Если говорить о лечении детей, то используется препарат нового поколения Севофлуран, который больше известен под торговыми названиями Севоран и Супран. Этот препарат нового поколения имеет несколько весомых преимуществ, которые позволяют с минимальными опасениями использовать их в детской практике:

  • возможность использования даже у недоношенных детей: самый высокий профиль безопасности, не повышает внутричерепного давления, не раздражает дыхательные пути;
  • быстрое действие, дети засыпают буквально на первых вдохах, быстрое выведение из наркоза — пробуждение через 10-15 минут после прекращения подачи препарата;
  • препарат хорошо сочетается с другими веществами и лекарствами, которые могут быть использованы при лечении.

Возможные риски, связанные с наркозом

Риски, которые связаны с наркозом, довольно серьезные. Конечно, встречаются они не так часто, но исключать их полностью нельзя. Чаще всего можно встретить аспирацию дыхательных путей. После введения наркоза, может возникать рвота, что и может стать причиной аспирации дыхательных путей.

При использовании ингаляционного наркоза, в условиях оборудованного кабинета, со всем оборудованием и наличием специалистов, риски таких осложнений буквально нулевые, тем более что такие осложнения чаще всего возникают при использовании внутривенного наркоза.

Осложнения и последствия могут возникать в момент «выхода из наркоза»: головокружение, скачки артериального давления, снижение пульса, тошнота, рвота, иногда даже галлюцинации. Именно поэтому ребёнок должен находиться в специально оборудованной палате под наблюдением специалистов.

Каждый ребёнок индивидуален, и если одни после наркоза сонливы и вялы в течение суток (что вполне нормально), то другие могут становиться гиперактивными. Гиперактивность сохраняется в течение нескольких часов после пробуждения.

Так опасно ли лечить зубы детям под наркозом? Если существуют определенные противопоказания, то анестезиолог-реаниматолог сам не допустит проведения лечения зубов под общим наркозом, поскольку на нем лежит вся ответственность. В то же время все известные побочные эффекты можно успешно предупредить и локализовать, главное, чтобы родители предоставили врачам всю достоверную информацию о здоровье своего ребёнка.

Чтобы свести все риски осложнений к минимуму, необходимо тщательно выбирать клинику. В первую очередь необходимо изучить все документы: сертификаты, разрешения на использование наркоза, квалификацию докторов. В клинике, где будет проводиться манипуляция, должна быть оборудована палата интенсивной терапии, в кабинете должны быть приборы, помогающие отслеживать жизненные показатели пациента.

Кроме того, перед тем как лечить ребёнка с использованием наркоза, необходимы предварительные исследования: консультация педиатра, общий и биохимический анализ крови. Подготовка к проведению такой манипуляции более чем серьезная.

Наркоз влияет на качество лечения

Наркоз влияет на качество лечения

Как и любая стоматологическая процедура, наркоз не вечен. Максимальное время действия — 1,5 часа. Лечение осложнений кариеса (пульпит, периодонтит) может проходить в несколько посещений, и даже один прием может продолжаться более этого времени.

Временные рамки заставляют доктора торопиться, что может стать причиной некачественной работы или же ошибок.

При лечении зубов под наркозом, из-за ограниченного времени, чаще всего можно встретить:

  • некачественное пломбирование корневых каналов: недопломбирование. Такие ошибки в длительной перспективе могут стать причиной формирования периодонтита или даже кисты зуба;
  • отлом инструмента в корневом канале. В зависимости от инструмента, в какой именно области они обломились, и от многих других параметров будет зависеть дальнейшая тактика лечения. В большинстве своем — это удаление зуба;
  • перфорация зуба во время механической обработки.

Даже при лечении кариеса, может страдать пломбирование. Иногда, постановка качественной пломбы, которая не отличается по цвету со здоровыми тканями, полностью соответствует всем функциональным требованиям, занимает много времени, которого порой просто нет. Между тем, порой это единственный возможный способ вылечить зубы.

Наркоз или неадекватное поведение: что опаснее?

Стоматологическое лечение может быть травмоопасным. MedAboutMe напоминает, что скорость вращения бора в турбинном наконечнике составляет 170-220 тысяч оборотов в минуту. Неадекватное поведение ребёнка в момент манипуляции может стать причиной серьезных травм.

Опасность представляют не только вращающиеся инструменты, но и те, что используются для механической обработки зуба и его корневых каналов. Именно в детской практике чаще всего ломаются инструменты в корневом канале, что может заканчиваться преждевременным удалением зуба и патологиями прикуса.

Дети, которые не могут сидеть спокойно в кресле, опасны для самих себя. И если присутствует панический страх, неадекватные поведенческие реакции, необходимо обсудить с доктором возможность лечения зубов при помощи седации или же с использованием наркоза.

Наркоз и седация: принципиальные отличия

Наркоз и седация: принципиальные отличия

При наркозе подавляется не только сознание, но и защитные механизмы: кашель, рвота, частично дыхание. Седация позволяет лечить зубы без боли, но без выключения всех защитных механизмов, сама процедура легче переносится маленькими пациентами.

Более того, седация позволяет улучшить качество лечения зубов. Маленьким пациентам, даже в условиях отсутствия неприятных ощущений, довольно трудно усидеть в кресле спокойно более 10 минут, а вот при использовании седации этого время удается значительно увеличить до 40-60 минут. Как раз этого времени доктору хватит на полноценное лечение кариеса с постановкой пломбы. Также этого времени хватит на частичное эндодонтическое лечение (обработку корневых каналов), а вот на пломбирование и постановку пломбы может и не хватить, но это не так принципиально, ведь все самое болезненное позади.

Помочь выбрать наркоз или седацию может только доктор, исходя из показаний и противопоказаний, состояния ребёнка и его особенностей. Родители же, чтобы обезопасить ребёнка от всех возможных рисков и последствий, должны внимательно выбирать клинику и врача, у которых будут все необходимые разрешения, сертификаты и оборудование.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.05.2017 18:18, обновлено 17.04.2020 18:51
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Медикаментозная седация у детей и ее оценка / Надбитова Р.А., Никитин В.В., Штатнов М.К., Острейков И.Ф. // Анестезиология и реаниматология 2010 №1

Читайте также

Лечение зубов у детей под наркозом
Зачастую в лечении зубов у детей стоматолог прибегает к применению общего наркоза, в силу боязни детей и болевых ощущений. Опасно ли это?
Чтоб смеялся роток и кусался зубок: уход за зубками малыша
У малыша еще нет зубов, и родители пока не думают об уходе за полостью рта? Врачи советуют начинать как можно раньше: когда и как чистить будущие зубы?
Показания к удалению зубов у детей: травмы, болезни, их последствия
Все показания к удалению молочных и постоянных зубов у детей: памятки для родителей. Когда зубы можно сохранить: травмы, периодонтит и др.
Топ-5 вопросов о здоровье зубов ребенка
С уходом за детскими зубами связано множество мифов. Родители не должны доверять им, чтобы избавить малыша от острой боли и дискомфортных состояний.
Задержка прорезывания постоянных зубов у детей: советы для родителей
Почему происходит задержка прорезывания постоянных зубов у детей. Как действовать родителям, всегда ли это говорит о патологии?
Заметка для родителей: аномалии отдельных зубов у детей
Аномалии развития зубов у детей: виды, симптомы и основные причины. Советы родителям: как лечить аномалии, прогнозы для детей.