Пяточная шпора не лечится?

Добрый день. у меня верхняя пяточная шпора. Была у 4 врачей, и все хором говорят, что это не лечится. Только операция. Но операция очень болезненная, и поэтому ее делать не рекомендуют. Подскажите, действительно ли это не лечится? Может ли помочь ударно-волновая терапия от верхней пяточной шпоры? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Консервативная терапия возможна, но радикально избавиться от образования поможет только оперативное вмешательство. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, проведение физиотерапии. Стоит подобрать ортопедические стельки. Применение ударно-волновой терапии возможно, оно позволяет так же улучшить ситуацию.