Есть ли более безопасные аналоги в такой ситуации?

Здравствуйте! Я психую из-за любой ерунды, сильно повышены гормоны стресса ( пролактин, 17-он прогестерон, кортизол). Обследовалась по поводу не наступления беременности. Гинеколог назначил Достинекс и Метипред. От них у меня сильные побочки. Есть ли более безопасные аналоги в такой ситуации, например травы, витамины, БАДы? Чтобы успокоить нервы, и не мешали зачатию. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Коррекцию терапии необходимо проводить под руководством вашего гинеколога. Посетите его повторно, сообщите о побочных явлениях. В плане обследования должны быть выполнены анализы на половые гормоны по фазам цикла, УЗИ малого таза, гормоны щитовидной железы. Относительно стрессов, возможен прием пустырника (если давление нормальное или повышенное) или валерианы (если понижается). Стоит обратиться к неврологу для подбора успокоительного препарата. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции.Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики.

Здравствуйте. Начните прием капель эдас 111. Относительно коррекции гормонов ,рекомендую работать с грамотным эндокринологом. Это профильный доктор. Непременно выполнить мрт головного мозга, узи надпочечников,клинический анализ крови,мочи. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий. Восстановление уровня гормонов вполне возможно но,следует определить возможную причину их дисбаланса. К данной проблеме следует отнестись весьма серьезно и не откладывать выполнение дополнительных исследований.