Может ли это быть от приема лекарств?

Здравствуйте! Уже полгода понимаю преоральные контрацептивы (белара). Недавно обострились проблемы с ЖКТ (панкревноатит, холицистит, эрозивный бульбит). Сегодня сдавала кровь из вены, была очень густая, в пробирке не переливалась даже. После этого я плохо себя чувствую, голова кружится, тошнит, после сдачи чуть не упала в обморок. Может ли это быть от приема лекарств? Можно ли бросить их принимать, если из новой упаковки была выпита 1 таблетка? Есть ли в таком случае вероятность забеременеть (был незащищённый ПА)? Девушка, 18 лет

Ответы

Здравствуйте. Риск наступления беременности может возникнуть. Для уточнения ситуации необходимо посетить врача-гинеколога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, коагулограмму, УЗИ малого таза, анализы на половые гормоны. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Так же нужно посетить гастроэнтеролога, выполнить гастроскопию, узи брюшной полости. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

Здравствуйте. Завершив прием препарата после начала приема вы нарушите цикл.Следует прекратить прием,ибо вред превышает необходимость приема.Выполнить клинический анализ крови, биохимический анализ крови, мочи,гемостазиограмму, исследование уровня половых гормонов.Используйте презервативы в качестве контрацепции.Это правильное решение.С полученными результатами непременно посетите Гастроэнтеролога, эндокринолога. Строгое соблюдение режима питания,ограничительной диеты. Прием дюспаталина, креона, омепразола.