Можно ли самой купить Менактру для вакцинации ребёнка?

Здраствуйте, могу я купить вакцину менактра от менингококовой инфекции и поставить ее в поликлинике или это нужно уточнять у детского врача. дочке 1.5 года

Ответы

Здравствуйте. Поликлиника вряд ли возьмет на себя ответственность за вакцину, принесенную со стороны, поскольку в этом случае не будет гарантии, что вакцина правильно хранилась и транспортировалась, а нарушение этих порядков может привести к осложнениям. При желании привить ребёнка вакциной, которой нет в поликлинике, вы можете найти медицинский центр, где есть эта вакцина. Осмотр перед вакцинацией выполнит педиатр этой клиники.

Здравствуйте. Не все так просто.Начните с посещения вашего педиатра, выполните клинический анализ крови,проведите осмотр ребёнка.Ребёнок не должен болеть в течение месяца, не иметь контакт с больными в течение двух недель. Вы должны знать,вакцина достаточно сложная, возможны побочные действия,непременно провести предварительную консультацию с инфекционистом. Не следует что либо выполнять самостоятельно,без осмотра, исследований.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.