Заикание

Добрый день, уважаемые врачи!Меня беспокоит проблема логоневроза (заикание). На данный момент мне 25 лет, студентка.С этой проблемой столкнулась в 4 года после того как меня испугала собака. В детстве, пока училась в школе, всё было нормально, вполне хорошо разговаривала и отвечала на уроках. Но как только я поступила в университете, всё вернулось на круги своя.Бывают рецидивы. Что самое интересное, когда читаю, речь чистая, плавная, но как только начинаю разговаривать, что-то отвечать себя не узнаю (хотя бывает вообще никакого заикания нет, а бывает есть). Очень сильно хочу справиться с этой неприятностью, преодолеть психологический барьер. Всякие разные успокоительные, антидепрессанты пила - не помогает. Проблему нужно решать, а не запивать таблетками. Посоветуйте, как найти выход из сложившейся ситуации.Спасибо за внимание.

Ответы

Здравствуйте. Вероятно, имеет место стах общения, боязнь публичных выступлений, то есть действительно проблема больше психологическая, чем неврологическая или логопедическая. Вы можете тренировать речь с помощью чтения стихов, пения, Рассмотрите возможность занятия в школе ораторского искусства, это, конечно, сначала будет непросто, но со временем Вы приобретете нужные навыки и сможете говорить красиво и свободно. Так же рассмотрите возможность работы с психотерапевтом для поиска и устранения причин внутреннего напряжения.

Здравствуйте. В вашем случае имеет смысл провести правильно построенную гипно-суггестивную терапию. Как правило, этого бывает вполне достаточного (именно в вашем случае).В старое доброе время это прекрасно выполняли цыганки(снятие порчи воском ). В некоторых ситуациях немного жестко,но всегда безотказно.

Я то же давно задумывалась над этим. Просто боюсь, чтобы не было побочных эффектов от вмешивания в подсознательное. Родители против. Они не понимают как это неприятно, когда хочешь сказать, а не всегда получается. Спасибо Вам за полезный совет.