Уплотнение после удаления занозы

Добрый день,в ногу загнал железную занозу,проходил с ней день (не сразу понял,что это заноза),через некоторое время на ее месте образовалась шишка,которая болела. Эту шишку удалили хирургическим путем. Прошло почти 4 месяца,вокруг шва образовались уплотнения,которые очень сильно болят,мешают нормально ходить. Хирург в поликлинике сказал,что надо мазать "Контрактубексом" ,помогает не особо.... Подскажите,пожалуйста,что это такое и что с этим делать. Мужчина, 29 лет. Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Вероятно, речь идет о формировании келоидных рубцов. Для уменьшения их выраженности возможно назначение препарата кело-коут, физиопроцедур (лектрофорез с лидазой). Посетите врача очно для осмотра и опредеения оптимальной тактики.

Здравствуйте. Это естественный процесс. Образоваляся рубец. Вам надлежало проводить обработку мазями содержащими гиалуронидазы, это препятствует образованию грубого рубца. Если операция выполнена недавно, вы вполне можете приступить к началу терапии. Возможно проведение электрофореза с лидазой.